微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

电子游戏大全
首页 > 电子游戏大全 > 市长信箱
关于取消榆林地区大学生退役士兵安排事项
信件内容
信件编号
GPPS210310Q8RG
提交人
马**
信件标题
关于取消榆林地区大学生退役士兵安排事项
提交时间
2021-03-10
来信内容
2011年11月1日起,《退役士兵安置条例》正式施行后,取消了城镇户籍和非农业户籍士兵退役后安排工作的政策,给地方征兵工作带来一定压力。为号召青年投身军营,圆满完成征兵任务,各县市区人民政府在2011年以后纷纷自行出台地方性政策,对符合条件的大学生义务兵进行安置。但该政策缺乏依据,《退役士兵安置条例》中没有明确有大学生退役士兵安置工作的相关规定和要求,目前省内仅有榆林、延安执行大学生退役士兵安置政策,但延安已于2020年2月取消,大学生退役士兵安置政策无法可依,为何榆林还予以安置,建议人社部门牵头,因地制宜,通过招录、竞争上岗等形式对各县市区的大学生退役士兵进行安排,并在市本级政策范围内进行的事业单位、公益性岗位、社区专职人员等招考工作中,拿出一定比例的岗位,定向招录大学生退役士兵。一昧的大学生退役士兵安置政策只会使得入伍动机不单纯,征兵入伍变得利益化。建议取消榆林地区大学生退役士兵安排工作政策。
回复内容
回复时间
2021-03-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       关于大学生退役军人安置的有关问题,市人社局已与市军分区、市退役军人事务局等相关部门组成调研组,到各县市区实地调研,正在研究起草解决问题的意见建议,待报市委、市政府研究后落实。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕滨颁笔备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665