微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

电子游戏大全
首页 > 电子游戏大全 > 市长信箱
吴堡县天诚物业管理有限公司擅自提高物业费
信件内容
信件编号
GPPS210309RS4N
提交人
张**
信件标题
吴堡县天诚物业管理有限公司擅自提高物业费
提交时间
2021-03-09
来信内容
吴堡县龙山大厦物业办(小区物业由吴堡县天诚物业管理有限公司管理)3月1日通知我们小区业主,宣称接到县市场管理局指示,将物业综合费提高到每平米1.3元。然后我在吴堡县政府网站县长信箱说明问题,县市场监督管理局回复并无指示任何物业公司提高物业费收费标准。按照最新的《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国价格法》《陕西省物业管理条例》和《陕西省物业服务收费管理办法》等法律规定以及对比全国,我们的物业费明显偏高,请政府体谅民情为我们业主维权,谢谢。
回复内容
回复时间
2021-03-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       经调查,天诚物业有限公司在吴堡县住建局备案的物业费收取标准为1元/㎡。近期,天诚物业管理有限公司未经吴堡县物业主管部门批准,擅自将物业服务费提高到1.3元/㎡(包括服务管理费0.92元、电梯日常运行费0.27元、电梯维修及保养费0.11元)。虽然提高物业费标准只是天诚物业管理有限公司单方面意向,并处于征求业主意见阶段且未开始执行,但其违规行为严重侵害了广大业主的利益,并给吴堡县物业市场造成了不良影响。

       目前,吴堡县政府已责成该物业公司做出承诺,继续维持原有收费标准,如需更改收费标准,必须召开听证会,按照政府指导价并在吴堡县物业主管部门备案后方可实施。同时,已建议该小区业主尽快成立业主委员会,维护自身的权益不受侵害。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕滨颁笔备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665